有一个运输商需要将一些燃油从位于S处的炼油厂运输到他的一些客户那里.这些客户分别位于A1,A2,A3,A4,A5,和A6

有一个运输商需要将一些燃油从位于S处的炼油厂运输到他的一些客户那里.这些客户分别位于A1,A2,A3,A4,A5,和A6.下表列出了每个地方的需求量升数.
表格 1:客户需求量(升)

下面这个表中列出了炼油厂与客户之间的距离.
表格 2:距离矩阵(千米)

此运输公司使用容量为39000 升的油罐车进行运输.请选择运输路线,使向所有客户运输的总里程数最少.
jy111111 1年前 已收到2个回答 举报

枫血无情 幼苗


郭敦顒回答:
天晚了,明天正式回答.
2014-8-27回答:
制定运输方案(F)的原则——
(一)两车运油总量U=供油之和∑u=14000+3000+6000+16000+15000+5000=59000,
=u1+u2,且u1,u2≤39000,u1,u2分别是两车运油量;
(二)两车运输路程和最短minL=l1+l2,l1+l2分别是两车运输路程.
(三)运输路径按排的原则
(1)初供应点路程和末供应点路程短者优先按排,它们是:S2=55,S3=32,S4=70,S6=73;
(2)两供应点间路程短者优先按排,它们是:S(A1,A5)=12,S(A2,A4)=20,S(A6,A2)=28,S(A6,A4)=49,…
两供应点前后对调路程等价,如S(A5,A1)=S(A1,A5)=12,
(3)综合路程最短,在初供应点路程和末供应点路程最短,与两供应点间路程短者产生矛盾时,可者采用初供应点路程或末供应点路程较短者
(四)运输方案(F)类型
(1)三+三式,即每辆车都供应三个供应点,
(2)二+四式,即每辆车都供应二个供应点,一辆车都供应四个供应点
运输方案(F)——各运输方案(F)的组合各车运油量与路程
F1= f1+ f2,f1=(A2,A1,A3),f2=(A4,A5,A6)
F1u1=3000+6000+14000=23000<39000,
F1u2=16000+15000+5000=36000<39000,23000+36000=59000;
F1 l1=55+93+180+32=360,F1l2=70+85+73+73=301
F1L= F1 l1+ F1l2=360+301=661.
F2= F2f1+ F2f2,F2f1=(A2,A5,A3),F2f2=(A4,A1,A6)
F2u1=3000+15000+14000=32000<39000,
F2u2=16000+6000+5000=27000<39000,32000+27000=59000;
F2 l1=55+83+174+32=344,F2l2=70+99+72+73=314
F2L= F2 l1+ F2l2=344+314=658.
以上给出的是运输方案内容的计算模式,未完全尊守运输路径按排的原则,故不是最优.
F3= F3f1+ F3f2,F3f1=(A5,A1,A6),F3f2=(A3,A2,A4)
F3u1=15000+14000+5000=34000<39000,
F3u2=6000+3000+16000=25000<39000,34000+25000=59000;
F3 l1=140+12+72+73=297,F2l2=32+85+20+70=207
F3L= F2 l1+ F2l2=297+207=504.
F4= F4f1+ F4f2,F4f1=(A4,A6,),F4f2=(A2,A5,A1,A3,)
F4u1=16000+5000=21000<39000,
F4u2=3000+15000+14000+6000=38000<39000,21000+38000=59000;
F4 l1=70+49+73=192,F2l2=55+83+12+180+32=362
F4L= F2 l1+ F2l2=192+362=554.
F5= F5f1+ F5f2,F5f1=(A3,A4,),F5f2=(A2,A1,A5,A6)
F5u1=6000+16000=22000<39000,
F5u2=3000+14000+15000+5000=37000<39000,22000+37000=59000;
F5 l1=32+100+70=202,F5l2=55+93+12+73+73=306
F5L= F5 l1+ F5l2=202+306=508.
F1L——F5L,也记为L1——L5.
minL=L1∨L2∨L3∨L4∨L5,
∵661>658>554>508>504,
∴L1>L2>L4>L5>L3=504,
∴minL=L3=504.

1年前 追问

4

jy111111 举报

数学建模,我直接这样交上去不行吧!

举报 枫血无情

郭敦顒继续回答:
重要的是如此的设计与计算模型可筛选出最优方案,求得最短路程,你是否还有疑异?如果没有,是可以按此上交的。

sisanliusi 幼苗


是这样的,一共要油14000+3000+6000+16000+15000+5000=59000
39000的车,所以要至少2次,而且1.4.5不在一次里【歇一会】数学建模作业,你这样写不行吧我没做过建模的题,啊
除了目测
我能想到的就只有做个程序来一个一个的试了,这类似于计算机编程啊这个,程序不怎么重要,一定要问题分析,建立模型,。。。。。。得出结果...


0