84.294.315最大公约数是多少

坟球 1年前 已收到4个回答 举报

wxbasten 春芽


先质因数分解各个数:
84= (2^2) x 3 x 7
294= 2 x 3 x (7^2)
315= (3^2) x 5 x 7
所以它们的最大公约数:3 x 7 =21
(取三者皆有的所有因数最低次方的乘积 而它们都有因数:三的一次方和七的一次方)


5

2aioac 幼苗


21,现除以3再除以7,之后就不能除了,3×7=21,所以最大公约数为21


2

pig_qiqi 幼苗


21


1

jason0083 幼苗


21


1