过点P(7,2)且与直线4x-3y+1=0平行的直线方程?

chenbin0624 1年前 已收到4个回答 举报

路过旁观 春芽


与直线4x-3y+1=0平行的直线方程是4x-3y+a=0
x=7,y=2代入4x-3y+a=0
得 28-6+a=0
a=-22
∴直线方程是4x-3y-22=0


10

兰帝 幼苗


设方程为4x-3y+C=0,因为过P(7,2)
把点代入方程求出C=-22
所以直线为4x-3y-22=0


2

贪恋9 幼苗


4x-3y+1=0
3y=4x+1
y=4/3x+1/3
又因为
直线l//y
所以
yl=4/3x+b
将(7,2)代入得
28/3+b=2
b=-22/3
所以:
y=4/3x-22/3
(望采纳)


2

sioey 幼苗


4x-3y-22=0


0