水库水位每小时上升5厘米,开放溢洪道每小时水位下降3厘米,上午八点开放溢洪道,水位离警戒线还有0.15米

水库水位每小时上升5厘米,开放溢洪道每小时水位下降3厘米,上午八点开放溢洪道,水位离警戒线还有0.15米
问题;何时开始水库水位超过警戒线?
F苍蝇 1年前 已收到1个回答 举报

蓝牙武士 花朵


开放溢洪道后,每小时上升(5-3)=2(cm).
水位离警戒线还有0.15米,就是15cm.
使水库水位到达警戒线需(15/2)=7.5小时.
7.5+8=15.5
即15时30分开始水库水位超过警戒线.


4