把(A+B)和(X+Y)各看成一项,对下式子合并同类项;

把(A+B)和(X+Y)各看成一项,对下式子合并同类项;
3(X-Y)的平方-7(X+Y)+8(X-Y)的平方+6(X+Y)
458983482 1年前 已收到1个回答 举报

prairie 幼苗


3(X-Y)的平方-7(X+Y)+8(X-Y)的平方+6(X+Y)
原式=3(X-Y)的平方+8(X-Y)的平方-7(X+Y)+6(X+Y)
=3(X-Y)的平方+8(X-Y)的平方-1(X+Y)
=11(X-Y)的平方-1(X+Y)


6