解不等式 |x+7|-|3x-4|+根号(3-(2根号2))大于0

解不等式 |x+7|-|3x-4|+根号(3-(2根号2))大于0
绝对值不等式,还有根号、根号内根号.
忿速乃明 1年前 已收到2个回答 举报

scdms 幼苗


|x+7|-|3x-4|+√(3-2√2)>0 |x+7|-|3x-4|+√(√2-1)^2>0 |x+7|-|3x-4|+ √2-1>0 即须|x+7|+√2>|3x-4|+1 分为四种情况: x+7+ √2>3x-4+1 则2x


6

relovery 春芽


√(3-2√2)=√2-1 本题可以分三种情况解答。 当x < -7 - x - 7 + 3x - 4 + √2-1 > 0 x > (12-√2)/2 与x < -7矛盾,舍去 当- 7 <= x <= 4/3 x + 7 + 3x - 4 +√2-1 > 0 4x > -2-√2, x > -(2+√2)/4 得-(2+√2)/4 < x <= 4/3 当x > 4/3 x + 7 - 3x + 4 +√2-1 > 0 2x < 10+√2, x < 5+√2/2 得4/3 < x < 5+√2/2


2