黄金分割应用题解答(要过程哦).

黄金分割应用题解答(要过程哦).
过程和准确性第一 你自己出题.
无花无酒我得闲 1年前 已收到1个回答 举报

li969581 春芽


已知维纳斯身长为a,求她肚脐以上及以下的长度.
设以上长度为x,则以下为(a-x)
(a-x)*(a-x)=ax
a*a-2ax+x*x=ax
x*x-3ax+a*a=0
x=0.382a
上身长0.382a
下身长0.618a


3