⒈从7个班级中抽出10名学生去做某项工作,每班至少抽出1人,若只考虑各班抽出的人数,有几种不同抽法?

⒈从7个班级中抽出10名学生去做某项工作,每班至少抽出1人,若只考虑各班抽出的人数,有几种不同抽法?
⒉有5张卡片,它们的正、反面分别写0与1,2与3,4与5,6与7,8与9,将其中任意三张并排放在一起组成三位数,共可组成多少个不同的三位数?
⒊利用二项式定理证明:(2/3)^n-1<2/n+1.(n属于正整数,且≥3)
茹玲 1年前 已收到1个回答 举报

kaicer2004 幼苗


1.7*7*7=343种
2.5张选3张,有10种,三张牌顺序有6种,正反8种,共10*6*8=480种
零当首位时,4取2,6种,顺序2种,正反4种,6*2*4=48种
不同的三位数有480-48=432个


1