设A=R,B=R,f:x→2x+1/2是A→B的映射.

设A=R,B=R,f:x→2x+1/2是A→B的映射.
(1)设3∈A,则3在B中的象是什么?
(2)设t∈A,且t在映射f下的象为5,则t应是多少?
(2)设s∈A,若S-1在映射f下的象为5,则s应是多少?s在映射f下的象是什么?
梦境逆水 1年前 已收到1个回答 举报

yangbo12 幼苗


1、3在B中的象是(2×3+1)/2=7/2
2、(2t+1)/2=5,得:t=9/2
3、[2(s-1)+1]/=5,得:s=11/2;s在影射f下的象是:[2×(11/2)+1]/2=6


8