因式分解 5+7X-6X²

suifeng14 1年前 已收到2个回答 举报

jiandanj 幼苗


原式=-6(X²-7/6X-5/6)
=-6[X^2-7/6X+(7/12)²-5/6-49/144]
=-6[(X-7/12)²-169/144]
=-6[(X-7/12)+13/12][X-7/12-13/12]
=-6(X+1/2)(X-5/3)
=-(2X+1)(3X-5)


8

rimy0078 幼苗


5+7X-6X²
-(6X²-7x-5)=-(3x-5)(2x+1)


2