买1个皮球和足球要用113元,买2个皮球和1个足球要用181元.买1个皮球和1个足球各用多少元

gs99 1年前 已收到3个回答 举报

荷花女侠 幼苗


1个皮球 181-113=68元
1个足球 113-68=45元


9

小围脖儿 幼苗


设买一个皮球要X元,一个足球要Y元,则:X+Y=113,2X+Y=181,解方程组得:X=68,Y=45


1

WUWU728 幼苗


68、45


0