体育组买了10个篮球和9个足球共用了768元,买2个篮球的钱和买3个足球的钱同样多,一个篮球和足球

lovess0407 1年前 已收到1个回答 举报

liukaigongzuo 花朵


设买篮球要x元,则买足球要(2/3)x
则10x+9*(2/3)x=768
解得x=48,(2/3)x=32
所以一个篮球48元,一个足球32元


8