小明打印一篇文章,打了1600个字后,还剩全文的60%没打,这篇文章有多少个字?

BonBon糖糖 1年前 已收到6个回答 举报

水中空气 花朵


解题思路:把全文的总字数看成单位“1”,已经打的字数是总字数的(1-60%),它对应的数量是1600字,由此用除法求出总字数.

1600÷(1-60%)
=1600÷40%
=4000(字)
答:这篇文章有4000字.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法.


6

bluebird_2003 幼苗


这篇文章有4000字


2

玲玲2009 幼苗


1600除以40%(即0.4=1-60%)等于4000


1

杭州老太太 幼苗


1600除以(1-60%)=4000


0

aqi100 幼苗


60%=0.6,1600/(1-0.6)就行啦


0

01230123 幼苗


祝你好运吧!


0