方程5(x+2)(x-2)=10(x-2)+1的二次项系数为_____,一次项系数为_____,常数项为 ______

百灵金翅 1年前 已收到2个回答 举报

Ayako1985 幼苗


5(x^2-4)-10(x-2)-1=0 5x^2-10x-1=0,二次项系数=5,一次项系数=-10,常数项=-1


8

马元元 精英


即5(x²-4)=10x-20+1
5x²-20=10x-19
5x²-10x-1=0
所以二次项系数为__5___,一次项系数为__-10___,常数项为 ___-1___


1