1.将棱长8CM的正方形铁块完全侵入盛水量筒中,已知量筒底面积为32平方厘米,问量筒中面升搞了多少CM?

1.将棱长8CM的正方形铁块完全侵入盛水量筒中,已知量筒底面积为32平方厘米,问量筒中面升搞了多少CM?
2.一轮船从甲地顺流而下8小时到达乙地,原路返回要12小时才能到达甲地,已知水流的速度为3千米一小时,求轮船的顺流速度、逆流速度和甲乙两地的距离?(用一元一次解)谢谢了!
真的无比困惑 1年前 已收到6个回答 举报

霆桦 幼苗


1.
水面上升部分的体积,就等于铁块的体积,为:
上升高度为:(8*8*8)/32=16厘米
2.
设甲乙距离为x千米
(1/8-1/12)*x=2*3
1/24*x=6
x=144千米
顺流速度为每小时:144/8=18千米
逆流速度为每小时:144/12=12千米


1

遇见西瓜 幼苗


1.升高16cm。算式:8*8*8/32
2.设船的速度是x,可得(x+3)*8=(x-3)*12 解得x为15
顺流速度为18 逆流速度为12 两地距离为144


2

34556 幼苗


自己想


1

文草 幼苗


1. 升高 8^3/32 = 16
2. 船速x
(x+3)8 = (x-3)12
x = 15
顺流速度:15+3=18
逆流:15-3 = 12
两地距离: 18 * 8 = 144


0

chaozi2143 幼苗


8*8*8/32=16cm
设船速为x
所以 8(x+3)=12(x-3)
所以船速为15千米一小时
顺流速度为15+3=18
逆流15-3=12
距离为12×(15-3)


0

shawgrose_ff 幼苗


1。算出铁块体积是512,512/32=16cm
2。船速xkm/h
(x+3)*8=(x-3)*12
8x+24=12x-36
x=15km/h
顺流速度=18
逆流速度=12
甲乙两地的距离=144


0