若(2a-1)²+|2a+b|=0,且|c-1|=0,求c(a³-b)的值.(注:||为绝对值符号|

抱璧轩主 1年前 已收到3个回答 举报

xnzily 花朵


(2a-1)²+|2a+b|=0,且|c-1|=0
2a-1=0,2a+b=0,c-1=0
a=1/2,b=-1,c=1
c(a³-b)=1×﹙1/8+1)=9/8


4

花心大箩卜 幼苗


2a=1 2a=b 则b=1 c=1 a=0.5 1(0.5³-1)=自己算吧


2

qiufeng0936 幼苗


因为(2a-1)²+|2a+b|=0,所以2a-1=0;所以a=0.5
因为a=0.5,又因为|2a+b|=0,所以b=-1;
因为|c-1|=0,所以c=1。
因为a=0.5,b=-1,c=1;所以c(a³-b)=1X[0.125-(-1)]=1.125


1