,都来看看已知x是最小的正整数,y、z是有理数,并且有|2+y|+(3x+2z)的平方=0求式子-x的二次方+y的二次方

,都来看看
已知x是最小的正整数,y、z是有理数,并且有|2+y|+(3x+2z)的平方=0求式子-x的二次方+y的二次方+4分之4xy+z
夜邀 1年前 已收到5个回答 举报

低调的小ee 幼苗


x=1
|2+y|≥0
(3x+2z)^2≥0
|2+y|+(3x+2z)^2=0
∴|2+y|=0
(3x+2z)^2=0
∴y=-2
z=-3/2
原式=-(x)^2+y^2+(4xy+z)/4=5/8


4

wjx301818 幼苗


第一个等式可以知道y=-2,z=-3x/2
x最小的正整数即为1
然后你应该会了吧~


2

jorneyr2 幼苗


x是最小的正整数,则x=1;|2+y|>=0,(3x+2z)的平方大于等于0,故|2+y|=0,3x+2z=0,从而得y=-2,z=-3/2;
上面代数式值为5/8.


1

共枕眠 幼苗


|2+y|+(3x+2z)的平方=0,非负数之和为0,所以2+y=0,3x+2z=0,即y=-2,x为最小正整数,x=1,z=-1.5
-x^2+y^2+(4xy+z)/4=-1+4+(-8-3/2)/4=5/8


1

601005 花朵


x是最小的正整数
∴x=1

y、z是有理数,并且有|2+y|+(3x+2z)平方=0
∴2+y=0,3*1+2z=0
∴y=-2,2z=-3,z=-3/2
-x^2+y^2+(4xy+z)/4
=-1+4+1*(-2)+(-3/2)/4
=1-3/8
=5/8


0