用弹簧测力计,水,线,烧杯如何测小矿石的密度,写出实验步骤及矿石密度的表达式

傲尘0笑傲凡尘0 1年前 已收到1个回答 举报

深夜不眠的灵魂 春芽


1)用细绳系着小金属块,用弹簧测力计测出小金属块重G1,
2)往烧杯中装上一定量的的水,用细绳系着小金属块,用弹簧测力计测出
小金属块浸没在水中时读数F1,
根据 浮力公式:F浮=G物-F(水中读数)
F浮=ρ液gV排,
所以: V物=(G1-F1)/ρ水g
ρ物=G1/V物g=(G1·ρ水)/(G1-F1)


10