初中物理:21.22两道选择,最好给出详细的解释

xingfu5911 1年前 已收到3个回答 举报

胡彬 幼苗


21、橡皮泥质量m=pV=2000*0.04^3=0.128kg=128g,A错
浸没在水中的浮力F=p水gV=1000*10*0.04^3=0.64N,B错
小船受到的浮力应等于橡皮泥的重量,为mg=1,28N,C错
p水gV排=G=1.28,V排=1.28*10^-4m^3,D对
22A、都闭合时,电压表量的是S2这一段导线的电压,导线上的电压为零,所以A错C也错
只闭合S1且滑片在b,电流只流过L.L上电压是6V,因此电压表示数6V.电流是I=P/U=0.5A,B对
均断开,滑片右移,总电阻减小,电流表示数增大.此时由于R的阻值减小,L上的分压要增大.D错
选B


2

wangp7901 幼苗


第一题选最后一个7
第二题选B


2

noyaliao 幼苗


21、
A:橡皮泥质量m=pV=2000*0.04^3=0.128kg=128g,A错
B:浸没在水中的浮力F=p水gV=1000*10*0.04^3=0.64N,B错
C:小船受到的浮力应等于橡皮泥的重量,为mg=1,28N,C错
D:p水gV排=G=1.28,V排=1.28*10^-4m^3,D对

22、
A:S2闭合时电压表短路,示...


1