计算题(1)-20+(-14)-(-18)-13(2)(212−16+14)×(−24)(3)−22×(−12)+8÷(

计算题
(1)-20+(-14)-(-18)-13
(2)(2
1
2
1
6
+
1
4
)×(−24)

(3)22×(−
1
2
)+8÷(−2)2
Vanisa88 1年前 已收到1个回答 举报

漂亮ss_ 幼苗


解题思路:(1)先去掉括号,再把所得的结果相加即可;
(2)利用乘法的分配律,用括号中的每一项分别与(-24)相乘,再把所得的结果相加即可;
(3)先算乘方,再算乘除,然后把所得的结果合并即可.

(1)-20+(-14)-(-18)-13=-20-14+18-13=-29;
(2)(2
1
2−
1
6+
1
4)×(−24)=[5/2]×(-24)-[1/6]×(-24)+[1/4]×(-24)=-60+4-6=-62;
(3)−22×(−
1
2)+8÷(−2)2=-4×(-[1/2])+8÷4=2+2=4.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,掌握运算顺序和法则是解题的关键,能用简便方法的要用简便方法,是一道基础题.


8