(2010•葫芦岛)某化学学习小组的同学测定一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数.实验数据如下:

(2010•葫芦岛)某化学学习小组的同学测定一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数.实验数据如下:
反应前 反应后
锥形瓶的质量 锥形瓶和过氧化氢溶液的质量 二氧化锰的质量 锥形瓶和其中混合物的质量
l00g 134g 2g 134.4g
请计算:
(1)反应后生成氧气的质量为______.
(2)过氧化氢溶液中溶质的质量分数.
cookiesky 1年前 已收到1个回答 举报

我是猫也 幼苗


解题思路:根据化学方程式计算的步骤有:一设、二写、三找、四列、五答、六查.在本题中,反应前后混合物出现了差值,根据质量守恒定律,减少的质量是氧气的质量.根据氧气的质量求过氧化氢的质量,再根据溶质的质量分数公式求出过氧化氢溶液中溶质的质量分数.

(1)根据质量守恒定律,氧气的质量=134g+2g-134.4g=1.6g,故答案为:1.6 g
(2)设过氧化氢溶液中含过氧化氢的质量为x.
2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2
68 32
x l.6 g
[68/x=
32
1.6g] x=3.4 g
过氧化氢溶液中溶质的质量分数为:[3.4g/34g]×100%=10%
故答案为:过氧化氢溶液中溶质的质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本考点考查了根据化学方程式的计算、质量守恒定律和质量分数公式的应用,是综合性比较强的计算题.注意事项有:设未知数不带单位,计算过程中要带单位,结果要带单位.做题时要注意:化学方程式要写正确,本考点主要出现在计算题中.


10