三次函数的图像经过(-1,6),(0,8),(1,8)三个点,求它的解析式.

RockCa 1年前 已收到2个回答 举报

三十四岁已婚男人 幼苗


y=ax³+bx²+cx+d
代入三个点的坐标得
-a+b-c+d=6
d=8
a+b+c+d=8
联立以上三式解出 a=k,b=-1,c=1-k,d=8
y=kx³-x²+(1-k)x+8 (k≠0)


7

海德格耳 幼苗


楼主弄错了吧?只有三个是无法求出三次函数解析式的


1