列出关于x的方程:在圣诞节到来之际,九(六)班所有的同学准备送贺卡相互祝贺,所有同学送完后共送了1980张,求九(六)班

列出关于x的方程:在圣诞节到来之际,九(六)班所有的同学准备送贺卡相互祝贺,所有同学送完后共送了1980张,求九(六)班有多少同学?
流冰4378 1年前 已收到1个回答 举报

efqlaj 幼苗


九(六)班有x个同学
x(x-1)=1980
x²-x-1980=0
(x-45)(x+44)=0
x1=45,x2=-44(舍去)
九(六)班有45个同学


2