(-1)2015-22×(-[1/2])3-(π-2)0.

Google测试员4148 1年前 已收到4个回答 举报

忧蓝晴空 幼苗


解题思路:根据零指数幂、平方方、立方三个考点.针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.

原式=-1-4×(-[1/8])-1
=-1+[1/2]-1
=-2+[1/2]
=-[3/2].

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.


7

丁71 幼苗


原式=-1-4×(-8分之1)-1
=-1+1/2-1
=-3/2


2

xwy849 花朵


=-1-4×(-1/8)-1
=-2+1/2
=-3/2


1

zz帐号 幼苗


(-1)的2015次方-2的2次方*(-2分之1)的3次方-(π-2)的0次方
=-1-4*(-1/8)-1
=-1+1/2-1
=-3/2
注释:此题包含以下基本知识:
(-1)的偶数次幂=1,
(-1)的奇数次幂=-1,
0除外,一个数的0次幂=1


1