在一个恒定标准大气压P=1.0×105 Pa下,水在沸腾时,1g的水由液态变成同温度的气态,其体积由1.0cm

在一个恒定标准大气压P=1.0×105 Pa下,水在沸腾时,1g的水由液态变成同温度的气态,其体积由1.0cm3变为1701cm3.已知水的汽化热为L=2264J/g.则体积膨胀时气体对外做的功为多少?气体吸收的热量为多少?气体的内能变化量为多少?
gg小小小虫 1年前 已收到1个回答 举报

0232989 幼苗


已知水的汽化热为:L=2264J/g.1g的水由液态变成同温度的气态,
所以气体吸收的热量是2264J
在一个恒定标准大气压P=1.0×105 Pa下,其体积由1.0cm3变为1701cm3
所以体积膨胀时气体对外做的功为:W=P△V=1.0×105 Pa×1701×10-6=170J
根据热力学第一定律△U=W+Q得:
△U=-170J+2264J=2094J
答:气体对外做功170J,吸收热量2264J,内能增加2094J.


8