在一个恒定标准大气压p=1.0×105Pa下,水在沸腾时,1g水由液态变成同温度的气态,其体积由1cm3变为1

在一个恒定标准大气压p=1.0×105Pa下,水在沸腾时,1g水由液态变成同温度的气态,其体积由1cm3变为1 701cm3.已知水的汽化热为L=2 264J/g,则体积膨胀时气体对外做的功为______;气体吸收的热量为______.
我是希囡 1年前 已收到1个回答 举报

kisssky515 幼苗


解题思路:根据水的汽化热求出气体吸收的热量.根据体积膨胀时气体对外做的功公式W=P0△V,求气体对外做的功.

已知水的汽化热为L=2264J/g.1g的水由液态变成同温度的气态,则气体吸收的热量是2264J.
在一个恒定标准大气压P=1.0×105 Pa下,其体积由1.0cm3变为1701cm3
所以体积膨胀时气体对外做的功为W=P0△V=1.0×105×(1701-1)×10-6J=170J
故答案为:170J,2264J.

点评:
本题考点: 热力学第一定律.

考点点评: 在热学的学习过程中涉及概念、定律较多,要注意平时多看课本,不断积累,多和生活实际联系加强理解和记忆.


1