找规律填空1,3,6,( ),15,( )

西门通吃 1年前 已收到5个回答 举报

不做才女很多年 幼苗


1,3,6,(10 ),15,( 21)
后面一个数减前面相临一个数字,他们的差值有规律,是自然数序列


4

hjp73283 幼苗


10 21
1,1+2=3,3+3=6,6+4=10,10+5=15,15+6=21


2

疙瘩少 幼苗


第1空 10
第2空 21


2

Longerxbm 幼苗


1 3 6 10 15 21
3=1+2
6=3+3
10=6+4
15=10+5
21=15+6


1

丑八怪女 幼苗


这是一个自然规律数列:
∵每个数依次加2、3、4、5……
看吧:1+②=3 3+③=6
那么:6就应该加④。6+④=⑩ 10+⑤=15 15+⑥=②①
∴:此规律填空中的第一个空格是10,第二个空格是21


1