高中物理题目质量都为m,身高相同的两个人,分别拉住定滑轮两边的绳子往上爬.开始时,两人与定滑轮的距离都是h,且速度都为0

高中物理题目
质量都为m,身高相同的两个人,分别拉住定滑轮两边的绳子往上爬.开始时,两人与定滑轮的距离都是h,且速度都为0,设滑轮的质量及滑轮轴处的摩擦均不计。问谁先到达顶端?求分析过程。很急,明天就考试了!
忘记说了 题目中说 一个人相对于绳子的速率是另一个人相对于绳子速率的两倍
橙子乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

落日浮生 春芽


同时到屋顶,因为一条绳子上的拉力相等【理想】,且二者质量相等故加速度相等,故同时到达。


3

fgjrje45 幼苗


很明显,两个人同时到达。因为是同一根绳子。且两边受到的力的小都相等。也就是处于平衡状态。虽然一个人甲(v甲)相对于绳子的速度是另一个人乙(v乙)相对绳子的速度的两倍。这是参考系(参照物)不同。这个题目最好是求出甲乙两人相对于地面为参考系的话就迎刃而解了。很显然定滑轮根据平衡条件可知v甲=v乙,至于绳子相对于地面的速度v=1/3v甲=1/3v乙。这样就符合上述的要求哈。这种题目不好给出公式的。完全是...


2

大gg较懒懒 幼苗


同时到达


2