4(2a+1)^2-4a×9a因式分解

大-地 1年前 已收到1个回答 举报

小魔教教主 春芽


4(2a+1)^2-4a×9a=4[(2a+1)2-9a2]=4(2a+1+3a)(2a+1-3a)=4(5a+1)(1-a)


4