在平面直角坐标系中,抛物线y=ax^2+c与X轴正半轴交于点F(16,0),与Y轴正半轴交于点E(0,16),边长为1

在平面直角坐标系中,抛物线y=ax^2+c与X轴正半轴交于点F(16,0),与Y轴正半轴交于点E(0,16),边长为1
的正方形ABCD的顶点D与原点O重合,顶点A与点E重合,顶点C与点F重合.若正方形ABCD在平面内运动,并且边BC所在的直线始终与x轴垂直,抛物线始终与边AB交于点P且同时与边CD交于点Q(运动时,点P不与A、B两点重合,点Q不与C、D两点重合),设点A的坐标为(m,n)(m>0).①当PO=PF时,分别求出点P与点Q的坐标;②在①的基础上,当正方形ABCD左右平移时,请直接写出m的取值范围.
mayiming 1年前 已收到2个回答 举报

组织35 幼苗


过点P做PG垂直x轴于点G,∵PO=PF,∴OG=FG,∵F(16,0),∴OF=16,
∴OG=1/2 OF= 1/2*16=8,即P点的横坐标为8,∵P点在抛物线上,
∴y=(-1/16)*(8^2)+?16=12,即P点的纵坐标为12,∴P(8,12),
∵P点的纵坐标为12,正方形ABCD边长是16,∴Q点的纵坐标为?-4,
∵Q点在抛物线上.∴-4=(-1/16)*(x^2)+16?,∴x1=8根号5 ,x2= -8倍根号5 ,
∵m>0,∴x2舍去,∴x=8根号5 ,∴Q(8根号5 ,-4);
∴ 8根号5-16


1

水中投影 幼苗


(1) 由抛物线y=ax2c经过点E(0,16)、F(16,0)得: ,解得a=  ,c=16,
∴y=  x216;
(2)  过点P做PGx轴于点G,∵PO=PF,∴OG=FG,∵F(16,0),∴OF=16,
∴OG= ...


0