先因式分解,再求值.(2x-3y)∧2-(2x+3y)∧2其中x=1/6 y=1/8

码提示问名2 1年前 已收到3个回答 举报

为你守爱 幼苗


x=1/6 y=1/8
∴(2x-3y)∧2-(2x+3y)∧2
=[(2x-3y)+(2x+3y)][(2x-3y)-(2x+3y)]
=(2x-3y+2x+3y)(2x-3y-2x-3y)
=4x×(-6y)
=-24xy
=-24×1/6×1/8
=-1/2


10

yyf468 幼苗


(2x-3y)∧2-(2x+3y)∧2
=(2x-3y+2x+3y)(2x-3y-2x-3y)
=4x*(-6y)
=-24xy
∵x=1/6 y=1/8
∴-24xy=-24×1/6 ×1/8=-1/2


1

天爱2006 幼苗


(2x-3y)∧2-(2x+3y)∧2
=(2x-3y+2x+3y)(2x-3y-2x-3y)
=(4x)(-6y)
=4/6×(-6/8)
=-1/2


0