写出终边落在直线y=-x的角的集合{α|α=−π4+kπ,k∈Z}{α|α=−π4+kπ,k∈Z}.

bozi0427 1年前 已收到1个回答 举报

丫头的梦想 幼苗


解题思路:由终边相同的角的定义,先写出终边落在射线y=-x (x>0)的角的集合,再写出终边落在射线y=-x (x≤0)的角的集合,最后求两个集合的并集即可

由终边相同的角的定义,终边落在射线y=-x (x≥0)的角的集合为{α|α=−
π
4+2kπ,k∈Z}
终边落在射线y=-x (x≤0)的角的集合为{α|α=

4+2kπ,k∈Z}={α|α=−
π
4+π+2kπ,k∈Z}={α|α=−
π
4+(2k+1)π,k∈Z}
∴终边落在直线y=-x的角的集合为{α|α=−
π
4+2kπ,k∈Z}∪{α|α=−
π
4+(2k+1)π,k∈Z}={α|α=−
π
4+kπ,k∈Z}
故答案为{α|α=−
π
4+kπ,k∈Z}

点评:
本题考点: 象限角、轴线角.

考点点评: 本题考察了终边相同的角的定义和表示方法,解题时要区分终边落在射线上和落在直线上的不同,求并集时要注意变形


3