小明通过查阅资料得知,增大蔬菜棚里空气中的二氧化碳浓度,可以有效地提高蔬菜的产量,他计划用稀盐酸...

小明通过查阅资料得知,增大蔬菜棚里空气中的二氧化碳浓度,可以有效地提高蔬菜的产量,他计划用稀盐酸...
小明通过查阅资料得知,增大蔬菜棚里空气中的二氧化碳浓度,可以有效地提高蔬菜的产量,他计划用稀盐酸和石灰石反应向大棚补充二氧化碳,经计算,小明准备向大棚中输入88克二氧化碳,他至少需要10%的稀盐酸多少克?
肌肉横生老爷 1年前 已收到1个回答 举报

Stockghost 春芽


88g CO2是88/44=2mol 根据2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2(气体符号),需要HCl 4mol
10%是质量分数,即溶质占溶液的质量百分数.4molHCl 是 4*36.5=146g,所以溶液的质量为146g/0.1=1460g


1