(2013•虹口区二模)甲、乙两物体同时同地反方向开始做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,它们的s-t图象为图所示a、

(2013•虹口区二模)甲、乙两物体同时同地反方向开始做匀速直线运动,甲的速度大于乙的速度,它们的s-t图象为图所示a、b两条线.
求:①甲物体运动的速度v
②运动8秒甲、乙间的距离s.
邀月伴云 1年前 已收到1个回答 举报

活着就是为了战斗 幼苗


(1)甲的速度:
v=[s/t]=[8m/8s]=1m/s;
(2)由图象可以看出,甲经过8s运动的路程为s=8m,乙运动的路程为s=4m,甲、乙两物体同时同地反方向运动,所以运动8秒甲、乙间的距离s=s+s=8m+4m=12m.
答:(1)甲物体的速度为1m/s;
(2)运动8s后甲乙间的距离为12m.


8