若代数式3x2+4x+5的值为6,则代数式6x2+8x+11的值为______.

莫小四 1年前 已收到1个回答 举报

冷风的啊 幼苗


解题思路:先根据已知条件列式求出3x2+4x的值,然后整体代入进行计算即可求解.

根据题意得:3x2+4x+5=6,
∴3x2+4x=1,
∴6x2+8x+11=2(3x2+4x)+11=2×1+11=13,
故答案为:13.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题的关键是代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取代数式3x2+4x的值,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


1