甲车间与乙车间的人数比是7:8,如果乙车间调16人到甲车间,两个车间的人数就一样多,甲乙各有几人?

缺乏创意 1年前 已收到1个回答 举报

wxfwin 春芽


分别是224和256

1年前 追问

7

缺乏创意 举报

那算式是多少?

举报 wxfwin

因为乙车间调16人到甲车间,两个车间的人数就一样多,说明乙车间比甲车间多32人,甲:乙=7:8,所以说甲乙两车间的总人数为32÷(8/15-7/15)=480,甲车间人数为480×7/15=224 乙车间人数为 480×8/15=256