椭圆X^2\16 + y^2\9 =1的内接正方形的面积为多少?

dddbbbzzz 1年前 已收到4个回答 举报

xuke520 花朵


因为不能给出图 就告诉你方法吧 至于计算相信肯定lz是没问题
因为是内接正方形 且两对角肯定关于原点对称 所以两对角的斜率为1
即该直线的方程为y=x
将其方程带入椭圆方程式 求出该直线在椭圆内的截距 即为正方形的对角线
所以就可以求出边长即求出可是面积


10

吴江江江 幼苗


五分之二十四的平方


2

gackt1540 幼苗


根据椭圆是一个对称图形可知正方形的一个顶点应为Y=X与椭圆的交点,得X=12/5,所以S=(2*12/5)^2=576/5
可能计算会有错,但方法应该没错


2

ruangen 幼苗


24/5^2


1