若抛物线y2=x2与圆x2+y2-2ax+a2-1=0有且只有三个公共点,则a的取值范围是(  )

若抛物线y2
x
2
与圆x2+y2-2ax+a2-1=0有且只有三个公共点,则a的取值范围是(  )
A.-1<a<1
B.[17/18<a<1
ttqun 1年前 已收到1个回答 举报

laolaowa 幼苗


解题思路:圆x2+y2-2ax+a2-1=0化为:(x-a)2+y2=1,圆心为(a,0),在x轴上.由对称性知道抛物线与圆相切,再由半径r=1,能求出a.

圆x2+y2-2ax+a2-1=0化为:(x-a)2+y2=1,
圆心为(a,0),在x轴上.
由对称性知道抛物线与圆相切,
而半径r=1,
所以a=1,或a=-1,
检验知道a=1符合题意,
所以a=1.
故选D.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,具体涉及到圆的性质及直线与椭圆的相关知识,解题时要注意对称性的合理运用.


9