(2011•淮安)(1)计算: ;

(2011•淮安)(1)计算:
(2)化简:(a+b) 2 +b(a﹣b).
又见三月 1年前 已收到1个回答 举报

dyxyl 春芽


(1)原式=5+4﹣1=8.
(2)原式=a 2 +2ab+b 2 +ab﹣b 2 =a 2 +2ab.


3