1.经实验,某单质A能重某物质中置换出单质B,请你推断

1.经实验,某单质A能重某物质中置换出单质B,请你推断
(1)如果A,B都是金属,较活泼的金属是____;如果A是金属,B是非金属,则B为____
(2)假设A是单质碳,某物质可以是____,请写出其反应的化学方程式____
2.连接仪器时,若玻璃导管不易插入胶皮管内,应____
3.把100g大理石(杂质不参加反应)高温煅烧一段时间,固体质量减轻22g,把剩下的固体加入到过量的稀盐酸中,又产生气体11g,求此大理石中碳酸钙的质量分数
玫瑰花末 1年前 已收到1个回答 举报

xu1234142 幼苗


第一题你写的好像不够完整
1(1) A 盐溶液
(2) 氧化铜 C+2CuO=2Cu+CO2
2 沾水
3第一个反应是CaCO3=高温=CaO+CO2↑
所以减轻的二十二克是二氧化碳根据计算得这个反应反应了50克碳酸钙
第二个反应是CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O计算得反映了25克的碳酸钙
所以一共是75克 所以是75%


10