一道很简单的物理题(不知怎么老是算不对)

一道很简单的物理题(不知怎么老是算不对)
质量为2kg的物体A,在光滑的水平面上以3m/s的速度运动,另一个质量为1kg的物体B以1.8m/s的速度竖直落在物体A上,并粘合在一起,则它们共同运动的速度大小为( )
具体分析,3Q
1/2mVa^2+1/2mVB^2=1/2(MA+MB)^2
dylanqu 1年前 已收到3个回答 举报

广州美T 春芽


水平方向动量守恒
mA·V0 = (mA + mB)·V1
2 × 3 = (2 + 1)·V1
V1=2 m/s
平面光滑,挨砸的忽略,大概是这个样子.
你的问题是,竖直方向非弹性碰撞.粘在一起了,动能不守恒,因此不能用动能守恒来解.除非物体B被弹走了:)


7

lihui07 幼苗


错了。
应该是 MaVa=(Ma+Mb)Vt
B落下没有水平方向的动能。


1

Ivy_艾薇 幼苗


水平方向无外力,水平方向动量守恒:
水平方向:
m1v1+m2v2=(m1+m2)v
v2=0
v=m1v1/(m1+m2)=2*3/(2+1)=2 m/s
它们共同运动的速度大小为2m/s.
竖直方向动量不守恒。
非弹性碰撞,动能是不守恒的。


0