一道数奥题,做得不知对不对,求:

一道数奥题,做得不知对不对,求:
小明以均速走某一段路,如果他每小时多走0.5千米,将节省五分之一的时间,如果每小时少走0.5千米,则需要多用2.5小时,这段路共有多少千米?
田女士1 1年前 已收到3个回答 举报

望心-笑笑-轻唱 幼苗


设走这段路应x 速度,t 时间.
xt=(x+0.5)(1-1/5)t x=(4/5)x+0.4 x=2千米/小时.

xt=(x-0.5)(t+2.5) 2t=(2-0.5)(t+2.5)=1.5t+2.5*1.5 2t=1.5t+2.5*1.5 0.5t=2.5*1.5 t=7.5
这段路共有=2*7.5=15千米


7

ll** 花朵


s/(v+0.5)=4s/5v
s/(v-0.5)=s/v+2.5
解方程即可
v=2
s=15


2

还给我 幼苗


路程一定,时间与速度成反比例。
前者用的时间是正常走用时的:1-1/5=4/5,速度就是正常走的:5/4,比正常走快:5/4-1=1/4,正常走的速度为:0.5/(1/4)=2千米/小时.
后者的速度为:2-0.5=1.5千米/小时.2.5小时行:2.5*1.5=3.75千米.
正常走用时为:3.75/0.5=7.5小时.
这段路是:2*7.5=15千米....


1