(2010•仙桃)先化简,再求值(2a+1−1a−1)÷aa2−1,其中a=2.

鹤鸣惊人 1年前 已收到1个回答 举报

woaili 幼苗


解题思路:这道求代数式值的题目,不应考虑把a的值直接代入,通常做法是先把代数式去括号,把除法转换为乘法化简,然后再代入求值.

原式=
2(a−1)−(a+1)
(a+1)(a−1)×
(a+1)(a−1)
a
=[a−3
(a+1)(a−1)×
(a+1)(a−1)/a]=[a−3/a];
当a=2时,原式=[a−3/a]=[2−3/2]=-[1/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分式混合运算要注意先去括号;分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


5