35元减少[1/5]元以后,再增加它的[1/5],结果仍是35元.______.

焚情煮酒 1年前 已收到2个回答 举报

ljq6290 春芽


解题思路:35元的[1/5]是35×[1/5]=7(元),所以35元减少[1/5]元以后,再增加它的[1/5]应是:35-[1/5]+7=41[4/5](元).

35-[1/5]+35×[1/5]
=34[4/5]+7,
=41[4/5](元).
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意减少的“[1/5]元”是具体的数量;增加的[1/5]指增加的是全部的多少.


10

deboowee 幼苗


错,单位“1”不同


0