华人外出旅行,开始按计划走了全程的2/3,以后每天的小时数比计划减少1/4,而速度增加1/9,结果16天走完全程,如果按

华人外出旅行,开始按计划走了全程的2/3,以后每天的小时数比计划减少1/4,而速度增加1/9,结果16天走完全程,如果按计划前进,需多少天行完全程.
星月心晴 1年前 已收到1个回答 举报

fmpqs 幼苗


华人外出旅行,开始按计划走了全程的2/3,以后每天的小时数比计划减少1/4,而速度增加1/9,结果16天走完全程,如果按计划前进,需多少天行完全程.
设计划需x天行完全程.
2/3x+(1-2/3)x÷【(1-1/4)×(1+1/9)】=16
2/3x+1/3x÷5/6=16
2/3x+2/5x=16
16/15x=16
x=15


7