高中数学题,求助,好心人帮做一下,谢谢

高中数学题,求助,好心人帮做一下,谢谢
在三角形ABC中,内角A,B,C对边的边长分别是a,b,c,且a
且a^2+b^2=ab+4,cosC=1/2
1.A不等于二分之派时,若sinB=2sinA,求三角形ABC面积
2.求三角形ABC面积等于根号3的一个充要条件
66958058 1年前 已收到1个回答 举报

夺夺地在 幼苗


cosC=1/2∴C=60度A+B=120度
将A+B=120度代入sinB=2sinA得A=30度B=90度
又∵a^2+b^2=ab+4 a^2+b^2-c^2=2abcosC
∴c=2
a=(2√3)/3 b=(4√3)/3
∴三角形ABC面积=1/2ac=(2√3)/3


2