急·`~,下列叙述正确的是A.1L0.6mol/L的食盐水中含氯化钠0.6mol B.0.5mol碳酸钠溶于水配成0.5

急·`~,下列叙述正确的是
A.1L0.6mol/L的食盐水中含氯化钠0.6mol B.0.5mol碳酸钠溶于水配成0.5L溶液,所得溶液物质的量浓度为1mol/L.C.标准状况下,44.8L氯化氢气体溶于1L水中,所得溶液物质的量浓度为D.2mol/L.20g氢氧化钠溶于水配成物质的量为1mol/L的溶液,可得溶液1L.
叶之灵 1年前 已收到2个回答 举报

freemanyam 幼苗


AB C,关键是氯化氢溶于水以后,水的体积有变化.氯化氢的量:448/22.4=20mol根据质量守恒,总质量为水和氯化氢的质量:20*36.5+1000=1730g得到体积:1730/1.1=1572mL量浓度:20mol/1.6L=12.9DNaOH的相对分子质量为40 20gNaOH的物质的量为0.5mol 配成物质的量为1mol/L的溶液 溶液的体积应为0.5L


7

孤独-云儿 幼苗


AB B.水解很少的,不考虑水解 C,关键是氯化氢溶于水以后,水的体积有变化。 DNaOH的相对分子质量为40 20gNaOH的物质的量为0.5mol 配成物质的量为1mol/L的溶液 溶液的体积应为0.5L


0