已知f(x)是定义在R上的奇函数,且以3为周期,若f(1)>1,f(2)=[2a+3/a−1],则实数a的取值范围是__

已知f(x)是定义在R上的奇函数,且以3为周期,若f(1)>1,f(2)=[2a+3/a−1],则实数a的取值范围是______.
爱我别离开 1年前 已收到2个回答 举报

米小叶 幼苗


解题思路:利用函数的周期是3且函数是奇函数,得到f(2)=f(2-3)=f(-1)=-f(1),然后利用f(1)>1解不等式即可.

因为f(x)是定义在R上的奇函数,且以3为周期,所以f(2)=f(2-3)=f(-1)=-f(1),即f(1)=-f(2)>1,
所以f(2)+1<0,即
2a+3
a−1+1=
3a+2
a−1<0,解得−
2
3<a<1.
故实数a的取值范围是(−
2
3,1).
故答案为:(−
2
3,1).

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性和周期性的应用,以及一元二次不等式的解法,利用函数的性质减条件进行转化是解决本题的关键.


10

天好就要去郊游 幼苗


解:
f(1)>1
f(-1)=-f(1)
又因为f(1)>1
所以-f(1)<-1
周期为三
所以f(-1)=f(2)=-f(1)<-1
所以a<=-1


1