已知2^m=a,2^n=b,(1)求8^(m+n)的值,(2)求2^(m+n)+2^(3m+2n)的值

liulanglkm 1年前 已收到2个回答 举报

lemon_18 幼苗


(1)
8^(m+n)
=2^[3(m+n)]
=[2^(3m)]×[2^(3n)]
=(2^m)³×(2^n)³
=a³b³
(2)
2^(m+n)+2^(3m+2n)
=(2^m)×(2^n)+(2^m)³+(2^n)²
=ab+a³+b²


8

老熊王 幼苗


a^3*b^3


1