我要```检查某些题目因为我的数学有点烂的说^所以作业写好后要检查下.可老爸老妈都卟在恩哈、1.一批故事书,第一天卖出8

我要```检查某些题目
因为我的数学有点烂的说^所以作业写好后要检查下.可老爸老妈都卟在
恩哈、
1.一批故事书,第一天卖出840本,第2天比第1天多卖7分之1,第2天卖出几本
2.一批故事书,第一天卖出840本,比第2天少卖8分之1,第2天卖出几本
3.一批故事书,第一天卖出840本,相党羽第2天的7分之1,第2天卖出多少本
4.养鸡场养母鸡4200只,养的公鸡是母机的4分之3,公鸡几只
5.一亮汽车从甲地开往乙地,当汽车行驶到离中点还有一半路程的3分之1时,发现乙地还有120KM,问甲、乙俩地相距多少千米
6.两袋大米,甲袋的重量是乙袋的5分之4,如果从乙袋裏拿出6千克放到甲袋,那麼两袋一样重,问原来甲、乙两袋各重多少
Zzzzzzz...
ono1221 1年前 已收到2个回答 举报

zjjxwjd 幼苗


1.一批故事书,第一天卖出840本,第2天比第1天多卖7分之1,第2天卖出几本
840×(1+7分之1)=960(本)
2.一批故事书,第一天卖出840本,比第2天少卖8分之1,第2天卖出几本
840÷(1-8分之1)=960(本)
3.一批故事书,第一天卖出840本,相党羽第2天的7分之1,第2天卖出多少本
840÷7分之1=5880(本)
4.养鸡场养母鸡4200只,养的公鸡是母机的4分之3,公鸡几只
4200×4分之3=3150(只)
5.一亮汽车从甲地开往乙地,当汽车行驶到离中点还有一半路程的3分之1时,发现乙地还有120KM,问甲、乙俩地相距多少千米
行了全程的
2分之1×(1-3分之1)=3分之1
甲、乙俩地相距
120÷(1-3分之1)=180(千米)
6.两袋大米,甲袋的重量是乙袋的5分之4,如果从乙袋裏拿出6千克放到甲袋,那麼两袋一样重,问原来甲、乙两袋各重多少
甲袋比乙袋少
6×2=12(千克)
原来乙袋有
12÷(1-5分之4)=60(千克)
原来甲袋有
60×5分之4=48(千克)


8

hpsz8066 果实


1.一批故事书,第一天卖出840本,第2天比第1天多卖7分之1,第2天卖出几本
840×(1+1/7)=960
2.一批故事书,第一天卖出840本,比第2天少卖8分之1,第2天卖出几本
840÷(1-1/8)=960
3.一批故事书,第一天卖出840本,相党羽第2天的7分之1,第2天卖出多少本
840÷1/7=5880
4.养鸡场养母鸡4200只,养...


0